Personal del LANGTM


Responsables Técnicos

Dr. David H. Hughes

Director del Gran Telescopio Milimétrico (INAOE)

dhughes@inaoep.mx

Dr. Humberto A. Salazar Ibargüen

Director General de la Dirección General de Cómputo y Tecnologías de la Información y Comunicaciones (BUAP)

humberto.salazar@correo.buap.mx


Comité científico

Dr. Arturo Gómez Ruiz

Cátedra CONACYT para jóvenes investigadores (CONACYT/INAOE)

aigomez@inaoep.mx

Dr. Alfredo Montaña Barbano

Cátedra CONACYT para jóvenes investigadores (CONACYT/INAOE)

amontana@inaoep.mx

Dr. Daniel Ferrusca Rodríguez

Investigador, Dapartamento de Astrofísica (INAOE)

dferrus@inaoep.mx

Dr. David Gale

Gerente del Laboratorio de Superficies Asféricas (INAOE)

dgale@inaoep.mx

Dr. David Sánchez Argüelles

Cátedra CONACYT para jóvenes investigadores (CONACYT/INAOE)

domars@inaoep.mx

Dr. Edgar Castillo Domínguez

Cátedra CONACYT para jóvenes investigadores (CONACYT/INAOE)

cade@inaoep.mx

Dr. Itziar Aretxaga

Investigadora, Departamento de Astrofísica (INAOE)

itziar@inaoep.mx

Dr. José Luis Hernández Rebollar

Investigador tecnólogo titular de GTM (INAOE)

rebollar@inaoep.mx

Dr. Miguel Chávez Dagostino

Director científico del GTM (INAOE)

mchavez@inaoep.mx

Dra. Milagros Zeballos Rebaza

Profesor de tiempo completo, Departamento de Actuaría, Física y Matemáticas (UDLAP)

zeballos@inaoep.mx

Dr. Edgar Colín Beltrán

Cátedra CONACYT para jóvenes investigadores (CONACYT/INAOE)

edgarcb@inaoep.mx

Dr. Rodolfo Iván Rodríguez Montoya

Cátedra CONACYT para jóvenes investigadores (CONACYT/INAOE)

irodriguez@inaoep.mx

Dr. Oscar Mario Martínez

Investigador, Facultad de Ciencias Físico Matemáticas (BUAP)

omartin@fcfm.buap.mx

Dra. Estela Susana Lizano

Investigadora, Instituto de Radioastronomía y Astrofísica (UNAM)

s.lizano@crya.unam.mx

Dr. Juan Américo González

Investigador, Instituto de Geofísica Unidad Michoacán (UNAM)

americo@geofisica.unam.mx

Dr. Stanley Eugene Kurtz

Investigador, Instituto de Radioastronomía y Astrofísica (UNAM)

s.kurtz@crya.unam.mx


Personal auxiliar

M.C. Ana Torres Campos

Soporte de Comunicación social y medios digitales (GTM)

gtmmedia@inaoep.mx

M.C. Josefina Lázaro Hernández

Técnico en Subsistemas de Control (GTM)

jlazaro@inaoep.mx

M.C. Andrea León Huerta

Analista de Metrología (GTM)

andrealh@inaoep.mx

Lic. Maribel Lucero Albarez

Técnico de Metrología (GTM)

mlucero@inaoep.mx

Lic. Lizeth Cabrera Cuevas

Técnico de Metrología (GTM)

lcabrera@inaoep.mx

Lic. David Castro Santos

Técnico de Metrología (GTM)

Lic. Carlos Tzile Torres

Técnico de Metrología (GTM)

TSU. Emilio Hernández Ríos

Técnico de Metrología (GTM)

ehernandez@inaoep.mx

Lic. Esteban Tecuapetla Sosa

Técnico de Metrología (GTM)

lcabrera@inaoep.mx

Rogelio Tecpanecatl Coyotl

Ayudante de Mecánica (GTM)

Israel Tecpanecatl Saucedo

Ayudante de Mecánica (GTM)


Colaboradores internacionales

Dr. Peter Schloerb

Investigador Principal del GTM en E.E. U.U. (UMass)

schloerb@astro.umass.edu

Dr. Min S. Yun

Científico del proyecto GTM en E.E. U.U. (UMass)

myun@astro.umass.edu

Dr. David R. Smith

Director e Ingeniero principal (Merlab)

alpha@merlab.com

Dr. Sheperd Doeleman

Director del Event Horizon Telescope (CFA/Harvard/MIT)

sdoeleman@cfa

Dr. Heino Falcke

Profesor Investigador, Departamento de Astronomía (Radboud University Nijmegen)

H.Falcke@astro.ru.nl